16.7 C
Huánuco
23 septiembre, 2020
Image default
Local / Regional

Confirman que 811 listas de candidatos piden inscripción

Culminado el plazo de presentación de listas de candidatos para las elecciones regionales y municipales de 2018, ayer se publicó el reporte oficial del Jurado Nacional de Elecciones que registra 811 listas en el departamento de Huánuco: 18 para el Gobierno Regional y 793 para 84 municipalidades provinciales y distritales del departamento.

Listas municipales
Listas para las 84 municipalidades de las 11 provincias:
1° Ambo: 72 listas
Municipalidad de Ambo (10), Cayna (5), Colpas (10), Conchamarca (11), Huácar (9), San Francisco de Mosca (9), San Rafael (10) y Tomaykichwa (8)
2° Dos de Mayo: 75 listas
Municipalidad de Dos de Mayo-La Unión (10), Chuquis (8), Marías (5), Pachas (11), Quivilla (7), Ripán (13), Shunqui (4), Sillapata (9) y Yanas (8).
3° Huacaybamba: 37 listas
Municipalidad de Huacaybamba (9), Canchabamba (9), Cochabamba (8) y Pinra (11).
4° Huamalíes: 80 listas
Municipalidad de Huamalíes-Llata (10), Arancay (8), Chavín de Pariarca (9), Jacas Grande (7), Jircán (6), Miraflores (5), Monzón (9), Punchao (6), Puños (7), Singa (6) y Tantamayo (7).
5° Huánuco: 149 listas
Municipalidad de Huánuco (19), Amarilis (17), Chinchao (11), Churubamba (11), Kichki (11), Margos (7), Pillco Marca (19), San Francisco de Cayrán (13), San Pablo de Pillao (8), San Pedro de Chaulán (7), Santa María de Valle (11), Yacus (9) y Yarumayo (6).
6° Lauricocha: 63 listas
Municipalidad de Lauricocha-Jesús (11), Baños (4), Jivia (12), Queropalca (5), Rondos (11), San Francisco de Asís-Huarín (10) y San Miguel de Cauri (10).
7° Leoncio Prado: 114 listas
Municipalidad de Leoncio Prado-Tingo María (15), Castillo Grande (14), Daniel Alomía Robles (12), Hermilio Valdizán (8), Juan José Crespo y Castillo (15), Luyando (13), Mariano Dámaso Beraún (8), Pucayacu (10), Pueblo Nuevo (10) y Santo Domingo de Anda (9).
8° Marañón: 36 listas
Municipalidad de Marañón-Huacrachuco (8), Cholón (7), La Morada (8), San Buenaventura (6) y Santa Rosa de Alto Yanajanca (7).
9° Pachitea: 44 listas
Municipalidad de Pachitea-Panao (14), Chaglla (9), Molino (10) y Umari (11).
10° Puerto Inca: 52 listas
Municipalidad de Puerto Inca (11), Codo del Pozuzo (11), Honoria (11), Tournavista (7) y Yuyapichis (12).
11° Yarowilca: 71 listas
Municipalidad de Yarowilca-Chavinillo (10), Aparicio Pomares (8), Cahuac (7), Chacabamba (7), Choras (10) Jacas Chico (6), Obas (12) y Pampamarca (11).

Gobierno Regional
Candidatos para gobernador regional:
1. Avanza País: Rosalí Leandro Tarazona.
2. Solidaridad Nacional: Josué Gutiérrez.
3. Somos Perú: Fortunato Ramos Lavado.
4. Acción Popular: Juan Alvarado Cornelio.
5. Fuerza Popular: Ramón Marcelo Lau.
6. Podemos por el Progreso del Perú: Rodolfo Espinoza Zevallos.
7. Hechos y No Palabras: Yaneth Cajahuanca Rosales
8. Siempre Unidos: Luis Santos Robles
9. Fare-Paisanocuna: Jhon Romero Lloclla
10. Democracia Directa: Jhon Apolinario Esteban.
11. Frente Amplio: Santos Jacobo Salinas.
12. Unión por el Perú: Virginia Mendoza Tarazona.
13. Avanzada Regional Independiente: Luis Picón Quedo.
14. Vamos Perú: Jovino Huerta Ayala.
15. Cambiemos por Huánuco: Marleny Venancio Jorge.
16. Alianza por el Progreso: Robinson Aguirre Casimiro.
17. Juntos por el Perú: Pier Paolo Marzo Rodríguez.
18. Partido Aprista Peruano: Rosa Luz Ramírez Ponce.