18.7 C
Huánuco
4 agosto, 2021

Conoce a los 130 congresistas para el periodo 2021- 2026

Conoce a los 130 congresistas para el periodo 2021- 2026

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entregó las credenciales que acreditan a los 130 congresistas que obtuvieron una curul en las elecciones generales 2021 para el periodo parlamentario 2021-2026.

Estos son los legisladores de las 10 organizaciones políticas que obtuvieron representantes.

Perú Libre

1. Segundo Toribio Montalvo Cubas, Amazonas

2. Kelly Roxana Portalatino Ávalos, Áncash

3. Elías Marcial Varas Meléndez, Áncash

4. Paul Silvio Gutiérrez Ticona, Apurímac

5. María Elizabeth Taipe Coronado, Apurímac

6. Bernardo Jaime Quito Sarmiento, Arequipa

7. María Antonieta Agüero Gutiérrez, Arequipa

8. Alex Antonio Paredes Gonzales, Arequipa

9. Alex Randu Flores Ramírez, Ayacucho

10. Germán Adolfo Tacuri Valdivia, Ayacucho

11. Margot Palacios Huamán, Ayacucho

12. Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, Cajamarca

13. Américo Gonza Castillo, Cajamarca

14. Hamlet Echeverría Rodríguez, Cajamarca

15. Guido Bellido Ugarte, Cusco

16. Jhakeline Katy Ugarte Mamani, Cusco

17. Alfredo Pariona Sinche, Huancavelica

18. Elizabeth Sara Medina Hermosilla, Huánuco

19. Abel Augusto Reyes Cam, Huánuco

20. Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, Ica

21. Waldemar José Cerrón Rojas, Junín

22. Silvana Emperatriz Robles Araujo, Junín

23. Luis Roberto Kamiche Morante, La Libertad

24. José María Balcazar Zelada, Lambayeque

25. Guillermo Bermejo Rojas, Lima Metropolitana

26. Nivardo Edgar Tello Montes, Lima Metropolitana

27. Janet Milagros Rivas Chacara, Lima Provincias

28. Jorge Samuel Coayla Juárez, Moquegua

29. Víctor Raúl Cutipa Ccama, Moquegua

30. Pasión Neomias Dávila Atanacio, Pasco

31. Oscar Zea Choquechambi, Puno

32. Flavio Cruz Mamani, Puno

33. Wilson Rusbel Quispe Mamani, Puno

34. Lucinda Vásquez Vela, San Martín

35. Betssy Betzabet Chávez Chino, Tacna

36. Fernando Mario Herrera Mamani, Tacna

37. Francis Jhasmina Paredes Castro, Ucayali

Además, Fuerza Popular

1. Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas

2. Nilza Merly Chacón Trujillo, Ancash

3. Tania Estefany Ramírez García Cajamarca

4. Auristela Ana Obando Morgan, Callao

5. Raúl Huamán Coronado, Ica

6. David Julio Jiménez Heredia, Junín

7. Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad

8. Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque

9. Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana

10. Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima metropolita

11. Carlos Ernesto Bustamante Donayre. Lima Metropolitana

12. Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana

13. Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana

14. Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias

15. Luis Gustavo Cordero Jon Tay Lima Provincias

16. Jorge Alberto Morante Figari, Loreto

17. Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura

18. Cruz María Zeta Chunga, Piura

19. Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura

20. Luis Arturo Alegría García, San Martin

21. Héctor José Ventura Angel, Tumbes

22. María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes

23. Jeny Luz López Morales, Ucayali

24. Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

Congresistas por Acción Popular

1. Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash

2. Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa

3. Silvia María Monteza Facho, Cajamarca

4. Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco

5. Wilson Soto Palacios, Huancavelica

6. Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica

7. Ilich Fredy López Ureña, Junín

8. Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad

9. Hilda Marleny Portero López, Lambayeque

10. José Alberto Arriola Tueros, Lima

11. María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana

12. Juan Carlos Mori Celis, Loreto

14. Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno

15. Jorge Luis Flores Ancachi, Puno

16. Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín

17. Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali,

Alianza para el Progreso

1. Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash

2. Elva Edhit Julon Irigoin Cajamarca

3. Alejandro Soto Reyes, Cusco

4. Luis Raúl Picón Quedo Huánuco

5. Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad

6. Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad

7. María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque

8. Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana

9. Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana

10. Rosio Torres Salinas Loreto

11. Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios

12. Freddy Ronald Díaz Monago Pasco

13. Heidy Lisbeth Juárez, Callao

14. Idelso Manuel García Correa, Piura

15. Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

Congresistas por Renovación Popular

1. Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa

2. Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao

3. Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad

4. María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque

5. Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana

6. María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo Lima Metropolitana

7. Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana

8. José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana

9. Alejandro Muñante Barrios, Lima Metropolita

10. Héctor Valer Pinto, Lima metropolitana

11. Javier Rommel Padilla Romero Lima Provincias

12. Miguel Ángel Ciccia Vásquez,Piura

13. Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

Avanza País

1. Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa

2. Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao

3. Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad

4. Adriana Josefina Tudela Gutiérrez Lima Metropolitana

5. José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana

6. Alejandro Enrique Cavero Alva Lima metropolitana

7. Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana

Congresistas por Juntos por el Perú

1. Ruth Luque Ibarra, Cusco

2. Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín

3. Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana

4. Isabel Cortez Aguirre, Liam Metropolitana

5. Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

Podemos

1. Enrique Wong Pujada, Callao

2. José Luis Elías Avalos, Ica

3. José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana

4. Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana

5. Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

Somos Perú

1. José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana

2. Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana

3. Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana

4. Hitler Saavedra Casternoque, Loreto

5. Wilmar Alberto Elera García, Piura

Partido Morado

1. Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana

2. George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana

3. Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana

Lea También:

Congresistas condenados o investigados por terrorismo y drogas no integrarán comisiones

Publicaciones Relacionadas

Bellido: “Rondas de dialogo son políticas de gobierno”

DA16

Aníbal Torres: “Vladimir Cerrón no aconseja a Pedro Castillo”

Yohalex

Continúa reparto de cargos polémicos y cuestionados en el Gobierno nacional

Yohalex

Nuevo jefe de gabinete es investigado por lavado de activos

Yohalex

Guido Bellido descarta renunciar a la PCM

Yohalex

Fiscal Domingo Pérez se mantiene en investigación del caso “Vladiaudios”

DA16